*Форум Ушастоводов*

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » *Форум Ушастоводов* » Ремзона » Сальники, уплотнения и прочие расходники (968М).

Сальники, уплотнения и прочие расходники (968М).

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте.

Вопрос заключается в следующем. Имеется авто с пробегом порядка 60 тысяч, капиталка насколько я знаю никогда не делалась. Последние несколько лет стояла без движения, но в хорошем гараже (ржавчины нет). Поэтому интересует следующее:

1) Где можно посмотреть, какие, в каких местах и каких размеров сальники вообще в запорожце есть. В идеале - список сальников с указанием размера и типа, или ссылки на места где это можно найти (в этом случае список составлю сам, для себя и общественности).

2) В связи с долгим простоем на что стоит обратить внимание? Шланги, трубки и т.п. Какие масла порекомендуете для замены в коробку и двигатель.

Заранее спасибо.

0

2

В двух словах:
прежде чем что-либо развалить нужно продиагностировать состояние!

Сальники, подшипники все есть в мануале. Мануал можно теперь качнуть на ZAZ.RU
По мотору подсказка: там сальников всего 2 размеры 65Х90Х10 одинаковы с сальниками от уаза и газели (там они откуда-то с трансмиссии).

Если авто стояло без движения несколько лет, то трясти нужно абсолютно всё!
Замена всех жидкостей практически обязательна.
масла:
в коробку: любое качественное с пометкой gipoid (для гипоидных передач);
в двигатель: Любое качественное с оглядкой на тех. состояние мотора. (по этому поводу тема на форуме есть).

0

3

А ещё сходи на http://www.zaz.ru , http://www.zaz.kiev.ua в раздел "Двигатель", там много чего такого есть.

0

4

Спасибо за ответы. Сальники же все равно буду брать не в автомагазине, потому как хоть и попадаются в других авто подходящие - найти их от этого не сильно легче.

Возник новый вопрос. Есть ли сальник в крышке распределительных шестерен? В каталоге запчастей он вроде бы не указан на тех чертежах где сама крышка и коленвал с малоочистителем(центрифугой). Спрашивал у знакомых, которые немного занимались запорожцами - не помнят. Может вы прольете свет на этот вопрос?

Почитав ещё более умные книжки чем каталог запчастей, пришел к предположению что в крышке распред. шестерен стоит сам сальник коленвала 90*65*10. Так ли это?

Отредактировано Nanowar (2009-12-17 23:41:26)

0

5

Nanowar написал(а):

Есть ли сальник в крышке распределительных шестерен? В каталоге запчастей он вроде бы не указан на тех чертежах где сама крышка и коленвал с малоочистителем(центрифугой).

Как это нету сальника!? Конечно есть всяко разно.  :yep:  Куда ж без него-то? Подходит С ГАЗовского движка, вроде с 53-го, а может, и с 52-го, не помню, но ставил я именно ГАЗовский. Однажды намотался шарф с шеи под центрифугу, его с шеи моей ремень стащил (было больно), я был на работе, и следом пошёл на склад и подобрал там сальник в отделе ГАЗовских движков. Вот такие пироги. И вообще, сальники я всегда подбирал на складе автохозяйства, очень много сальников подходит с разной техники, в основном с сельхозтехники. Я в жизни не поверю, что в Москве и области нет ни одного магазина запчастей вышеупомянутой категории. И в каталоге он однозначно есть, так как я вместо лобовины старого образца ставил лобовину нового образца и смотрел, какой сальник ставить. А сальники на эти лобовины одинаковые.  :whistle:

Отредактировано John Warner (2009-12-18 07:14:21)

0

6

в моторе всего 2 сальника. Оба уплотняют коленвал с обоих концов. Один в крыше распред. шестерён, другой в картере, со стороны маховика. Размер одинаковый. 65Х90Х10. Сальники из нитрильной резины (чёрные) не рекомендую - быстро начинается течь (не более 10000 км пробега). Лучше фторкаучук (обычно красного или белого цвета).

И ещё: реальный помошник в выборе "психологии" ремонта двигателя - статьи с ab-engine.ru

+1

Вы здесь » *Форум Ушастоводов* » Ремзона » Сальники, уплотнения и прочие расходники (968М).