*Форум Ушастоводов*

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » *Форум Ушастоводов* » Машины посетителей сайта » ЗАЗ-968 и ЗАЗ-968М

ЗАЗ-968 и ЗАЗ-968М

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Был у меня ЗАЗик 968М 1983 г.в. из первой товарной серии 968М и в нём я, можно сказать, вырос... Пирожок этот быд моего деда, а так как дедуля мой ныне покойный был в прошлом шофёр и завгар, за руль его не особо тянуло :)). Вследствие этого ещё в восемь лет я был водворён за руль и получил некие инструкции по поведению на дорогах тогда ещё СССР, а ЗАЗ этот знал каждый мент в районе, и меня никто не трогал :))). Года подрастали, ЗАЗик всё бегал, и за отчётный, а точнее, собственно, весь жизненный, период он претерпел такие пертурбации и эволюции:

1983г СновА на нём дед сбил какую - то корову. Морда всмятку, замена крышки багажника и тд.
      1985г Приезд с БАМа вашего покорного слуги с соплями и с родителями. первая переборка движка, на предмет замены заезженных моим батькой колец. Замена крышки багажника вследствие её распахивания на ходу с последующим отрывом :(((...
      1986...1991гг. Периодическое ТО: ну там резина, колодки и тд.
      1991г Первый серьёзный ремонт движка: дед съездил в Саяногорск и Абазу (это у нас в Хакасии), каждый маршрут около 500км от дома, и на плохом (отвратительном) масле...
Спалено до кучи сцепление. Замена блок - картера и цилиндров, поршней и колец и тд. А дедуля мой был ветеран войны, офицер, выписывал запчасти и этого дела у него хватило бы мне и на торговлю ими до сих пор, но он дуже любил невкусную горючую жидкость без цвета и с резким запахом... Но мне поездить запчастей ещё хватило...
      1997г Дед подарил мне (наконец-то !) свой ЗАЗ-968М цвета коррида, с убитым кузовом и слегка уже заезженным роднёй двигателем...
Я на нём заменил кузов (стал он жёлтый) и картер КПП, а то из него шпильки уже вылезать начали, по причине начала гниения картера. Коробка была вообще чудесатая: до последнего своего дня ни одной поломки, а досталось ей много. Я на ней только картер и вторичный вал с ГП заменил (выть начал).
А больше с ней ничего. Движка ходила, пока мои многочисленные дядьки не раздыбали. что ЗАЗ зело удобен и неприхотлив, и он начал иногда их возить на рыбалки и охоты, вследствие чего движку я серьёзно чинил пару раз (поршни, кольца, вкладыши и коленвал). У меня в разное время стояли различные системы зажигания: от ГАЗовской и до 2108. Трамблер был с подточеннными ограничителями хода грузиков и на стенде настроенными пружинами. Это дало более резвый старт и вообще улучшило поведение движки в целом. Карбюратор стоял К-127 с жиклёрами от К-133 и системой ЭПХХ. Воздухофильтр был родной.
Когда мы с моим зятем организовали СТО "Территория Авторемонта", я переделал электрооборудование и вставил в свой ЗАЗ торпедо от АЗЛК-2140. Приборная панель стояла от ГАЗ-24. Предохранительный блок от HINO Ranger 1991 модельного года. Он идеально садится на посадочное место и в нём 40 штеккерных предохранителей!!! Также повесил релюшки на свет, динамо на самодельный кронштейн по статье из ЗР.
А так как я тогда был сельским автоэлектриком, недостатка в стартерах от пускача у меня не было...
Музыка стояла такая: Кассетный автомобильный магнитофон SUZUKI и немецкие Hi - Fi колонки 40W.
Резина БЛ-85. Но однажды у меня его угнали...
Я его, конечно, нашёл, но восстанвлению он уже не подлежал. А в наших краях угон - это редкость. И по сей день, хоть я не являюсь ЗАЗовладельцем, в душе у меня мотора рёв звучит как музыка...

Отредактировано John Warner (2010-03-02 21:37:38)

0

2

А фотки где?

+1

3

Машина не дожила до эпохи приобретения мною фотоаппарата  :dontknow: . Sorry  :(  .

0

4

Ребяты!!! Напал на след ЗАЗ-965 ! Проблема, правда, как хозяина (гниду по слухам) уломать  :sceptic:
Пожелайте мне удачи в бою!!

0

5

желаю УДАЧИ!

0

6

Удачи и успехов ))

0

7

Ага, удачи!

0

8

Всем огромное спасибо за добрые слова ! :flag:  Как только поговорю с челом, отпишусь об этом :)

0

9

Удачи

0

10

Большой при большой удачи :flag:

0

11

Блин! Да где же мой зять с точным адресом? Устал ждать уже...

0

12

Увы мне, несчастному :'(  ... Съездил к челу, коллега, блин, оказался, СТО держит и машину продавать НЕ ХОЧЕТ... А купил, как оказалось, тоже у знакомого СТОшника, за литр водяры и 10 штук сверху o.O  ... Увы мне...
P.S.: И где я раньше был?
Но, вообще-то, подождём до весны, там видно будет.

Отредактировано John Warner (2009-12-02 18:23:49)

0

13

Всем доброго времени суток, поговорил сегодня с тёткой одной, случайно нарвался на неё на АГЗС  :huh:  :O  . Она продаст, как она утверждает, мне ЗАЗ-968М, по её словам, надо менять резину, и, вроде как, лобовое стекло. Посмотрим, на выходных поеду с зятем смотреть. Говорит, что не гнилой, да это и запросто, у нас машины почти не гниют, а Запорожцы вообще почти вечны. Ладно, посмотрим, главное, я жену убедил и заинтересовал  :flirt:  :flirt:  :love:  :love: в покупке автомобиля прославленной марки  :jumping:  :D  :rofl:   :cool:
А вообще было так: я на АГЗС увидел СВОЙ УГНАННЫЙ ЗАПОРОЖЕЦЬ!!!  :O  :angry:  8-) , но это оказалсо не мой :no: , хотя снаружи - один в один, как мой. От безысходности, я спросил у заправщицы, и, о чудо, она мне говорит, что, дескать, так блин и так, есть машЫна, но только не эта... Жду выходных!!!! Её выходных!!!!! Поеду смотреть!!!! Что-то будет!!!!! Неужели я снова стану ЗАЗовладельцем!!!!

Отредактировано John Warner (2009-12-18 07:35:34)

+1

14

Фото в студию!!!

0

15

Driver968 написал(а):

Фото в студию!!!

Ещё не ездил, поговорил по телефону, после Нового Года только теперь...

0

16

Тётка говорит, что синий Жуж, Эмка, не битый (ею :) ), и доки у дедка...
Жду теперь её пока...

0

17

Хотелось бы знать как дела?

0

18

Ждём-с...

0

19

Тоже интересно узнать, будет ли тебе счастье в этом году или нет! Атак молодец! А у ас в хакасиии много Запорожцев?

0

20

to GFG05 мылок хватает )
А вот горбатиков - только о трёх всего слыхал (только слыхал!)
Ждём-с пока ещё...

Отредактировано John Warner (2010-01-11 19:37:33)

0

21

John Warner написал(а):

Ждём-с пока ещё...

Ну удача тебе не помешает.

0

22

GFG05 написал(а):

Ну удача тебе не помешает.

Спасибо)

0

23

Как дела продвигаються?

+1

24

Да хреново пока (((
Бабуля моя продала Оку, а я с ней договаривался по весне купить её (((
И продала не мне(((
И Жужика жду пока тоже.

0

25

А если как в пионерском возрасте по ГСК расклеить обьявы?

+1

26

Значится так:

Съездил я, нашёл хозяина Жужа, поговорил с ним, и как только он найдёт документы, сразу оформляем покупку - за 5 т.р. Вот...   :)
  А попутно, его начальник оказался хозяином известного в районе СТО, "злым конкурентом" организации, где йа трудился последнее время...
  Но так как у него СТО сейчас не работает по прочине повального пьянства коллектива :mad: , он решил сменить контингент на более трезвомыслящий, тут я ему подвернулся...  :jumping:  :D
  Потёрли мы с ним, в планах - шиномонтажка в моём населённом пункте (не я работать буду), и СТО в райцентре, там йа буду диагностом и попутно автоэлектриком. Где-то к лету, всё это будем организовывать)))

P.S.: Фоток нет, человеку некогда было, чтоб домой нестись, хотя фотик я с собой брал, спасибо Spyker'у за напоминание  :flag:
P.P.S.: Очень продуктивно съездил  :cool:

0

27

GFG05 написал(а):

А если как в пионерском возрасте по ГСК расклеить обьявы?

Не, не стоит))
Оборжут меня, и застремают, ИМХО  :D

0

28

поздравляю!!!!!
А я вчера на счет СТО, как-то не понял в чем прокол... :)

0

29

ои поздравления, а какой Жуж то модель?

0

30

А Жужик - мылка где-то 1980-х годов, второй половины, это со слов хозяина, синего, кстати, цвета.
Ну, в 1985...89 делали ещё нормально, ИМХО, кто бы и что бы мне не говорил - я 4 года отъездил на кузове 87г.в. Нормальный был кузов.
P.S.: А  это только у меня ячейки в форуме растянуты вертикально на 16 километров, или у кого-то ещё?

0

Вы здесь » *Форум Ушастоводов* » Машины посетителей сайта » ЗАЗ-968 и ЗАЗ-968М